-
首届太湖信用大数据创新应用大赛助力苏州信用建设
首届太湖信用大数据创新应用大赛在苏州落下帷幕。本次大赛旨在挖掘大数据在城市信用体系建设中的创新应用,深化大数据与信用体系的融合发展,推动信用应用场景创新,为苏州进一步深化信用建设提供专业支撑。[详细]
-
首届太湖信用大数据创新应用大赛将在苏州举行
为发挥引导激励功能,吸引全国优秀技术团队共同深挖信用大数据资源与应用,展现大数据在信用体系建设中的价值,挖掘创新项目、培育实用项目、选拔优质项目,推进社会信用数据共享开放,“首届太湖信用大数据创新应用大赛”总决赛将于12月28日在苏州举行。[详细]
中国经济信息社新华信用事业部副总经理蔡津津发表致辞
-
蔡津津:挖掘信用大数据价值 推动信用惠民便企
蔡津津认为,社会信用体系建设是完善社会主义市场经济体制的重要保障,是践行社会主义核心价值观的重要内容,是实现国家治理体系和治理能力现代化的重要抓手。[详细]
国信优易基地事业群华东大区总经理刘芳玙发表致辞
-
刘芳玙:“大数据+信用”促进苏州经济提质增效
刘芳玙认为,加强社会信用体系建设是发展社会主义市场经济、完善社会信用基本框架与运行机制的需要,是保持国民经济持续、稳定增长的需要。[详细]
复赛第一名:养啥死啥
队长:刘澍,西南大学研究生二年级,软件工程专业。
队员:殷昭,中国石油大学(华东)油气田开发工程研三。中国全国高校计算机大数据挑战赛初赛三等奖、复赛优胜奖;“智慧中国杯”基于人工智能小分子药物和蛋白质识别三等奖 。
队员:廖思奋,浙江大学控制工程专业研一。
复赛第二名:AI金陵
队长:陈立庚,南京大学计算机科学与技术系直博。众安首届大学生黑客马拉松大赛人工智能方向一等奖;第一届“中储智运”杯智慧物流算法大赛一等奖。
队员:杜雪,重庆邮电大学计算机科学与技术在读本科生。甜橙金融杯大数据建模大赛算法赛Top10。
队员:孙宏飞,北京科技大学计算机科学与技术在读硕士研究生。阿里天池工业AI大赛季军。
复赛第三名:炼金师联盟
队长:赵伟康,北京科技大学计算机与通信工程学院研二在读。天池大赛 ICPR MTWI 2018 Task 1:Web Images Text Line Recognition top5 /1370+;天池大赛 ICPR MTWI 2018 Task 3:End-to-End Web Images Text Detection and Recognition top26 /1488+;2018年甜橙金融杯大数据建模大赛 初赛top7。
队员:孙明,北京科技大学计算机与通信工程学院研二在读。天池大赛 ICPR MTWI 2018 Task 1:Web Images Text Line Recognition top5 /1370+;天池大赛 ICPR MTWI 2018 Task 2:Web Images Text Detection top15/1424+;“共享杯“大学生科技资源共享服务创新大赛 一等奖
队员:刘京武,北京科技大学计算机与通信工程学院研二在读。
复赛第四名:楼下的小姐姐主动联系我
队长:胡敏,西南大学研究生二年级。2018 光伏电站人工智能发电量预测,TOP1;第三届融360天机智能金融算法挑战赛,TOP2;JDD-2018京东数字科技全球探索者大赛,TOP4;2018 CCF大数据与计算智能大赛-联通用户套餐匹配,TOP7。
队员:罗焱,西南财经大学研究生一年级。
队员:邹婷婷,西南大学研究生一年级。
队员:刘俊圻,西南财经大学研究生一年级。
复赛第五名:伏地魔
陈佳鑫,南京理工大学PCALab在读博士生。百度西交大-大数据竞赛2017宠物狗分类问题优秀奖;国家自然科学基金委员会-2017年中国智能车未来挑战赛复杂交通环境认知基础能力离线测试前方车辆距离检测赛道第三名;2018快手用户兴趣建模大赛冠军。
复赛第一名:nurbs
队长:周青松,重庆邮电大学数字媒体技术大四学生。首届“云移杯”全国旅游大数据挑战赛(算法组)一等奖;易观性别年龄预测,一等奖;首届全国高校大数据应用创新大赛,特等奖;第三届融360大赛,三等奖;第二届“风云杯”大学生机器学习建模大赛 (决赛第四名),三等奖;第三届“魔镜杯”数据应用大赛(决赛第四名),三等奖;深圳医疗电子病历和图像大数据建模大赛(决赛第四名),三等奖;“达观杯”文本智能处理挑战赛(决赛第五名),三等奖;第二届中国高校计算机大赛大数据挑战赛(决赛第七名),三等奖;
队员:林智敏,重庆邮电大学计算机研一。第一届智慧中国杯决赛第二名,商业路演第一名,获得商业推荐书;拍拍贷第二届魔镜杯数据应用大赛,第九名星辰奖;马上消费金融举办的风险用户逾期预测季军;中诚信第二届风云杯机器学习建模大赛第四名;高校大数据-快手活跃用户预测初赛三等奖,复赛优胜奖;深圳医疗电子病历和图像大数据建模大赛第四名;易观性别年龄预测冠军;第三届融360大赛,三等奖。
复赛第二名:干掉baseline
孙佳宝,苏州大学计算机专业研二学生,主要研究方向为数据库和时空数据分析,机器学习爱好者。
复赛第三名:无名无姓~~
容汉铿,就读于华南理工大学电子与信息学院研二。2018京东赛“如期而至-用户购买时间预测”获得top8;“神策杯”2018高校算法大师赛获得top6;天池“IJCAI-18 阿里妈妈搜索广告转化预测”比赛和“OGeek算法挑战赛”中拿到top1%。
赵银湖,华南理工大学研二在读。2018京东赛--《如期而至-用户购买时间预测》top8;天池《IJCAI-18 阿里妈妈搜索广告转化预测》比赛和《OGeek算法挑战赛》中拿到top1%。
邱昱,就读于华南理工大学电子与信息学院 ,现研二学生。京东赛《如期而至-用户购买时间预测》第8名;oppo《OGeek算法挑战赛》第26名;科大讯飞AI营销大赛第30名;IJCAI-18 阿里妈妈搜索广告转化预测比赛top1%。
邱芬鹏,华南理工大学电子与信息学院研二在读 。2018华为软件精英挑战赛粤港澳赛区二等奖;国能日新光伏功率预测大赛top5。
复赛第四名:挖掘机招租
陈搏,海军工程大学电气工程专业博士毕业。现任职电气工程师,任职6年。2018年8月获中国华录杯公交线路准点预测,第4名(共1185人参赛);2018年11月获2018CCF大数据与计算智能大赛基金间的相关性预测,第13名(共1465人参赛)。
复赛第五名:天才儿童
队长:程唯,2017年本科毕业于东南大学软件学院,现南京大学计算机科学与技术系硕士在读。
初赛第一名:13hours
队长:靳紫祎,美国布兰迪斯国际商学院金融硕士。美国特许金融师一级;波士顿校际咨询案例大赛第二名。
队员:刘帅,武汉大学计算机学院软件工程硕士。2018FDDC金融算法挑战赛冠军;参与“2017国家重点研发计划”申报并成功立项;参与哈佛大学China Gizateer Project ,全国大学生数学建模竞赛推荐国家一等奖;参与多场天池竞赛,名次均在前1%。
初赛第二名:xiaogui
队长:游飞,2012年硕士研究生毕业于桂林电子科技大学信号与信息专业。2012.6-2016.9从事modelica语言编译器开发;2016.9-2018.9华为视频会议通讯系统的开发;2018.9-至今从事ATE半导体芯片自动化测试设备的开发。
队员:桂冬艳,华东师范大学通信专业。
初赛第三名:联通(黑龙江)产业互联网有限公司
联通(黑龙江)产业互联网有限公司是联通系统集成有限公司的全资子公司,由黑龙江省联通公司属地化管理。公司立足龙江,服务全国,聚焦大数据、智慧城市、移动互联网、云计算、物联网等重点业务领域,是中国联通集团从事IT互联网业务的大型高科技国有企业,现有员工500余人,年产值4亿元以上。
李博鑫,部门副经理,公司技术专家,对移动互联网、大数据、云计算领域有着深入的研究。
庄海涛,首席架构师,公司技术专家,移动互联网、大数据、云计算方向、云原生领域的技术带头人。
兰方合,项目经理,公司技术专家,对大数据、云原生技术方向有着深入的研究。
侯沙沙,技术经理,骨干人才,对移动互联网、政府数据开放领域有着较深入的研究。
张悦,技术经理,骨干人才,对政府电子政务、数据开放领域有着深入的研究。
算法赛决赛评分标准
分类 |
评分项 |
单项总分 |
小计 |
算法赛答辩演示 |
算法创新评估 |
35 |
100 |
算法整体评估 |
25 | ||
PPT陈述 |
25 | ||
提问及沟通 |
15 |
创意赛决赛评分规则
分类 |
细项 |
分值 |
小计 |
项目展示 |
项目陈述:PPT完整、逻辑严密 |
10 |
100 |
项目完整度:设计产品需覆盖该产品的完整功能 |
10 | ||
核心技术 |
算法设计与架构 |
20 | |
项目价值 |
技术创新:项目应具备创新性,与行业成熟方案实现差异化 |
15 | |
项目落地:项目应具备落地实施场景、应用计划 |
15 | ||
市场前景:项目市场分析和应用价值 |
10 | ||
现场表现 |
团队风采 |
5 | |
评委问答 |
15 |
时间 |
2018.12.28 13:30 ——17:00(3.5小时) | |
地点 |
苏州高新区日航酒店 | |
12:30-13:30 |
嘉宾选手签到、开场视频 |
60 |
首届太湖信用大数据创新应用大赛总决赛正式开启 | ||
13:30-13:35 |
主持人开场 |
5 |
13:35-13:40 |
主办单位代表致辞(中国经济信息社新华信用事业部副总经理 蔡津津) |
5 |
13:40-13:45 |
承办单位代表致辞(国信优易基地事业群华东大区总经理 刘芳玙) |
5 |
比赛第一场(13:45—14:40) | ||
13:45-14:25 |
赛题:小微企业失信预测 | |
|
一共5个团队,每个团队8分钟讲述作品 |
40 |
14:25-14:50 |
导师提问点评,选手答辩 |
10 |
|
各团队间自由发问,答辩、辩论 |
5 |
|
导师打分、观众打分 |
5 |
|
统计得分 |
5 |
比赛第二场(14:55—16:05) | ||
14:55-15:35 |
赛题:企业合规风险预测 | |
|
一共5个团队,每个团队8分钟讲述作品 |
40 |
15:35-16:05 |
导师提问点评,选手答辩 |
10 |
|
各团队间自由发问,答辩、台下发问 |
5 |
|
导师打分、观众打分 |
5 |
|
统计得分 |
5 |
茶歇休息 | ||
比赛第三场(16:05—17:06) | ||
16:05-16:41 |
赛题:企业价值评估方案设计 | |
|
一共3个团队,每个团队12分钟讲述作品 |
36 |
16:41-17:06 |
导师提问点评,选手答辩 |
10 |
|
各团队间自由发问,答辩。台下发问 |
5 |
|
导师打分、观众打分 |
5 |
|
统计得分 |
5 |
公布成绩 | ||
17:06-17:10 |
公布大赛成绩及初步排名 |
4 |
17:10-17:15 |
主持人宣布比赛结束,颁奖活动将于2019年1月择日举办,具体细则另行通知 |
5 |
编审:邹晨洁 责任编辑:湛玮琦 美工:董丹 技术支持:韩延妍
中国金融信息网简介┊联系我们┊留言本┊合作伙伴┊我要链接┊广告招商┊Copyright © 2010 - 2021 cnfin.com All Rights Reserved
中国金融信息网 版权所有 京ICP证120153号 京ICP备19048227号 京公网安备110102006349-1 互联网新闻信息服务许可证编号10120170060 广播电视节目制作经营许可证:(京)字第03616号